100-летие флага Кубани

В нашем детском саду состоялось праздничное мероприятие,посвященное 100-летию флага Кубани. Дети  получили информацию о символике флага,обогатили свои представления о жизни казаков.

Флаг Краснодарского края утверждён 5 мая 1995 года законом Краснодарского края № 5-КЗ[1], которым установлено следующее описание флага:«Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трёх разновеликих горизонтальных полос: верхней — синего, средней — малинового и нижней — зелёного цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине малиновой полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте — золотым цветом. Отношение ширины флага и его длины — 2:3» 28 июня 2004 года, законом Краснодарского края № 730-КЗ[2], изменён облик герба края: добавилась княжеская корона, лента ордена Ленина. Соответствующие изменения сделаны и на флаге, а также было незначительно изменено описание флага:«Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трёх разновеликих горизонтальных полос: верхней — синего, средней — малинового и нижней — зелёного цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине средней полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте — жёлтым цветом с оранжевым контуром. Отношение ширины флага и его длины — 2:3».