9 мая

В истории СССР и России есть множество знаменательных праздников, но День Победы, который отмечается каждый год 9 мая, занимает особое место в сердцах граждан. Этот день знаменуется окончанием Великой Отечественной войны, и в 2022 году люди с разных уголков света будут отмечать 77-ю годовщину праздника.

Празднование Победы сочетает в себе советские и современные традиции. В этот день принято в первую очередь поздравлять ветеранов и дарить им цветы, в частности красные гвоздики. Также обязательным является проведение Парада Победы. Ежегодно его начали организовывать только с 1995 г. Самый главный и масштабный парад проходит в Москве на Красной площади. В его программу входит демонстрация военной мощи страны, поздравительная речь президента, шествие военных, учащихся военных вузов, представления. Также происходит возложение цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата, памятникам воинской славы. Завершается парад праздничным салютом. Наряду с трансляцией парада по телевидению также проводится большое количество праздничных и памятных концертов. А в нашем детском саду памятную дату отмечают детскими утренниками.